Кто является законным наследником и почему сводный брат проживает в унаследованной квартире?
Вы не указываете, каков статус квартиры. Если квартира была не приватизирована, наследовать её нельзя, право на неё имеют те, кто в квартире прописан.
Добрый день, уважаемая, Ирина
Если вы проживали вместе с отцом то автоматически вступили в наследство, если нет то возможно было завещание на брата
Удачи Вам и вашим близким!!
Добрый день Ирина!
Срок принятия наследства 6 месяцев. Почему вы не обратились к нотариусу в это время? Когда вы узнали о наследстве? Срок давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве. Если вам нужна более подробная консультация, пути принятия наследства, обращайтесь.
А как узнать было ли завещание.
Отец умер 20 лет назад, у него была квартира, наследниками остались я дочь и его жена т.е.мать, лично я в к нотариусу не обращалась за наследством и не отказывалась. Сейчас в ней живет сводный брат по матери. Как узнать 1.кому квартира должна принадлежать по праву 2.почему там живет сводный брат.
Запросите в МФЦ выписку из ЕГРП о собственнике жилого помещения и всё станет ясно.
С уважением, адвокат Константин Константинович Граков.
Звоните, пишите - поможем, подскажем, e-mail: rakovski70@mail.ru
тел.+7 923 597 77 00