Возможно ли уволить инвалида по слуху 2 группы, неспособного общаться по телефону, но выполняющего остальную работу?
Просто так уволить не можете. Если сотруднику, в обязанности которого входят телефонные переговоры, согласно медицинскому заключению предписан перевод на другую работу, то обязаны предоставить. В случае ее отсутствия или отказа работника от вакансий трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса - отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса). с выплатой двухнедельного пособия.
Елена, добрый день!
Если должностная инструкция сотрудника содержит обязанности, связанные с телефонными переговорами, тогда сотрудник может быть уволен.