Омск, 14.12.2016, 12:01

Как вернуть шубу, если она не понравилась после покупки?

Вопрос №11876469 из г. Омск
опубликован 14.12.2016, 12:01
Купила вчера шубу, и мне прямо там предложили укоротить рукава т.к. для меня они слишком длинные. Дома поняла, что шуба мне не нравится. Фасон и некоторые детали. Могу ли я её вернуть магазину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если нашли недостаток - требуйте возврата, подавайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона оЗПП

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

14.12.2016, 13:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Нет, не можете вернуть.

Во-первых, потому что данная категория товаров возврату и обмену не подлежит на основании Постановления Правительства №55.

Во-вторых, Вы уже внесли изменения в изделие (укоротили рукава).

14.12.2016, 12:03

Купила вчера шубу, и мне прямо там предложили укоротить рукава т.к. для меня они слишком длинныене можете сейчас вернуть, раз укоротили рукава, к сожалению.

14.12.2016, 12:03

Здравствуйте Светлана. Уже не сможете вернуть шубу в магазин, так как укоротили ее рукава, т.е. изменили параметры товара.

14.12.2016, 12:08

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь в магазин. Меховых изделий в перечне нет, соответственно, обязаны удовлетворить Ваше требование, тем более, укорачивали Вы рукава шубы у них. У Вас есть квитанция об этой услуге.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,

РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2016 N 568)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2015 N 994)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81, от 27.05.2016 N 471)

(см. текст в предыдущей редакции)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

13. Животные и растения

(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

14.12.2016, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Параметры товара изменены, так что всё, поезд ушёл. К сожалению, Вы не можете вернуть данный товар надлежащего качества

Желаю удачи!

14.12.2016, 12:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Теперь только с согласия продавца.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

14.12.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если рукава укоротили - не сможете. Если не успели, только Вам предложили - можете заменить товар. Ст.25 закона о защите прав потребителей.

14.12.2016, 13:44

Можете, если укажете какой-то недостаток, и лучше написать официальную претензию по ст. 12 и 18 ЗоЗПП, укажите, что щуба имеет недостатки.

14.12.2016, 13:54

Добрый день, уважаемая, Светлана

Если шуба надлежащего качества то вернуть к сожалению не можете.

Удачи Вам и вашим близким!!

14.12.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Они укоротили рукава не сами, а отвели к скорняку, и сами за это заплатили. Никаких чеков об укорачивания рукава мне не дали.

14.12.2016, 12:24

Тогда сложнее. В любом случае, обратитесь в магазин. Если грамотно поговорить с администрацией (не с продавцами!) магазина, вопрос можно решить.

14.12.2016, 12:29

Сейчас внимательно осмотрела шубу и нашла в трех местах небольшие прорехи. Вроде, по шву. В пройме рукава и на отделке капюшона! Т.е. теперь это уже идет как брак? Мне могут предложить это всё устранить, или я могу всё таки потребовать возврат денег, т.к. ждать ремонт я не хочу? Да и просто ремонтированную новую шубу не хочется. Подскажите, пожалуйста, уважаемые специалисты!! Я просто в растерянности..

14.12.2016, 13:42

Зафиксируйте все обнаруженные недостатки на камеру телефона. Предъявите администрации магазина претензию относительно этих недостатков изделия. Браком считаются многочисленные швы с изнаночной стороны, захват меха вовнутрь, разрыв кожевой ткани, любого размера плешина, портящая весь внешний вид меха, а также неярко выраженный вытертый волосяной покров, странный оттенок мездры и т.д.

Вам, конечно, предложат устранить эти недостатки. Не соглашайтесь. Вы вправе потребовать денежные средства.

14.12.2016, 14:37