Красноярск, 14.12.2016, 12:47

Гражданский супруг пытается получить кредит по фальшивой справке 2-НДФЛ - последствия и действия в случае задержания

Вопрос №11876808 из г. Красноярск
опубликован 14.12.2016, 12:47
Гражданский супруг попробовал взять кредит по справке 2 ндфл, которую сделали нелегально. Во время подписания договора был задержан. Теперь вызывают в полицию для допроса. Что грозит ему и что можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из Уголовного кодекса РФ:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

14.12.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Уголовная ответственность за незаконное получения кредита предусмотрена:

- для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей статьей 176 УК РФ, а именно получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб. Ответственность по ст. 176 УК РФ наступает при совершении хищения в крупном размере, то есть на сумму свыше 1 млн. 500 тыс. рублей. Ответственность за указанные противоправные действия предусмотрена в виде штрафа либо лишения свободы на срок до 5 лет.

- для граждан статьей 159.1 УК РФ – за хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений и (или) недостоверных сведений. Ответственность по данной статье наступает при совершении хищения на сумму от 1000 рублей и предусматривает штраф до 120 тыс. руб., исправительные или обязательные работы либо ограничение свободы на срок до 2-х лет.

Способы незаконного получения кредитов разнообразны от предоставления документов кредитору с завышенными доходами, либо существенными снижениями расходов (для юридических лиц и ИП), до предоставления полностью поддельных документов, в т.ч. удостоверяющих личность граждан.

14.12.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина

Грозит уголовная ответственность за подделку документов.

Можете нанять адвоката. Советы в интернете Вам не помогут

Желаю Вам удачи и всех благ!

14.12.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток, Марина.

Ваш супруг вполне может отделаться испугом (или минимальным штрафом), ведь он не получил в конечном итоге кредит.

14.12.2016, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Его могут привлечь к уголовной ответственности за покушение на незаконное получение кредита или мошенничество, сейчас введена специальная статья в УК.

14.12.2016, 13:54

Супруг на руки деньги не получил, им был только подписан договор и в банк была представлена только справка 2 ндфл и паспорт.

14.12.2016, 13:39

Марина, существуют оконченные и неоконченные преступления, а также покушение на преступление. Получение кредита это оконченное преступление. А все остальное уже будут квалифицировать в полиции. Вам потребуется помощь адвоката.

14.12.2016, 13:41

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

14.12.2016, 13:46