Проблемы с отцом, лишенным свободы - как решить вопрос с подаренной квартирой?

Подарил мне по договору дарения принадлежащую ему квартиру.

Мой муж по договору дарения подарил мне (жене) квартиру. До этого мужу подарил эту квартиру его отец. Отец находится в месте лишения свободы (общий срок лишения с перерывами уже более 30 лет). Теперь отец начинает шантажировать моего мужа, чтобы он сделал отцу регистрацию и постоянно просит отправлять ему деньги в тюрьму (каждым разом денежную сумму увеличивает). У нас с мужем годовалый ребенок. Мы боимся. Один раз уже звонили черные риелторы. Помогите пожалуйста как по закону решить вопрос с отцом.

Лучший ответ

Добрый день Кристина!

Так как вы являетесь собственником квартиры, вы имеете полное право распоряжаться и владеть своим имуществом.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Соответственно бояться за свое имущество у вас оснований не имеется. В случае противоправных действий вашего родственника, вы можете обратится в органы полиции.

С уважением,

Адвокат Екатерина Попова.

Спасибо за вашу работу!

А чего именно Вы боитесь? Отец не сможет отменить договор дарения, бояться Вам нечего, отправлять ему передачи в тюрьму Вы не обязаны.

Благодарю Вас!