Сегодня получила перевод материнского капитала на карту и его арестовали по причине просрочки в банке. Имеют ли право так делать?
Права такого не имею, однако банк не знает что это материнский капитал и приставы тоже, отправляйтесь в банк и выясняйте и к приставам тоже.
Только на основании определения суда о принятии обеспечительных мер или по заявлению ФССП РФ о принятии обеспечительных мер но, ФССП могут действовать только на основании решения суда.
Здравствуйте! Нет, маткапитал не может быть списан на долги, к приставу обратитесь, видимо просто не знали, что это средства капитала. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.