Раздел имущества после разрыва гражданского брака - что меня ожидает и как мне защитить свои права?

Прожили с девушкой в гражданском браке 3,5 года, впоследствии разошлись. Во время брака были приобретены квартиры в Москве, Питере, Сочи. Земельный участок под ИЖС в Сочи, и земельный участок под ИЖС в Подмосковье, дом и квартира в Турции. Земля и жилье оформлены на меня. Также были куплены 2 машины, одна оформлена на меня, вторая на мою дочь от первого брака, но ездила на ней моя сожительница. Сейчас ее новый муж собирается подавать в суд на раздел имущества. У меня свое ооо, доходы зафиксированы. Девушка в период сожительства официально нигде не работала. Что мне бояться? Могут они отсудить у меня имущество? Как защититься от их преследования?
Лучший ответ

Сожительство не несет никаких правовых последствий для сожителей. Имущество сожителей не может делиться по аналогии с имуществом супругов. На Вас оформлено если, то разделить не удастся.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Пусть подают в суд иск. Нечего бояться. Все имущество, которое оформлен юридически на Вас, принадлежит Вам и разделу не подлежит.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Сожительство по законам РФ не предполагает раздел совместно нажитого имущества. Поэтому Вам не стоит опасаться, что имущество будет разделено.

Жму руку, спасибо!

Гражданский брак, как таковым браком не является, поэтому бывшая подруга может требовать половины стоимости имущества только в том случае, если докажет, что оно приобреталось совместно и на совместные деньги. Если будет суд, то вам лучше пригласить в процесс юриста или адвоката.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Ничего не могут отсудить, сожительство - не брак

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да к сожалению такая возможность об признании брачных отношений, в результате имущество можно будет разделить, при условии что вы вели совместное хозяйство, но это только через суд. Ксли она признает ваши отношения через суд брачными.

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если брак не был зарегистрирован, то и имущество не является совместной собственностью, то есть на кого имущество зарегистрировано, личной собственностью того оно и является в Вашем случае.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если ваши отношения не были зарегистрированы органом заказ, 3 режима совместной собственности на имущество не возникло. Все имущество является собственностью того на кого зарегистрировано.

Спасибо за вашу работу!