Уфа, 14.12.2016, 12:59

Раздел имущества после разрыва гражданского брака - что меня ожидает и как мне защитить свои права?

Вопрос №11876893 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 12:59
Прожили с девушкой в гражданском браке 3,5 года, впоследствии разошлись. Во время брака были приобретены квартиры в Москве, Питере, Сочи. Земельный участок под ИЖС в Сочи, и земельный участок под ИЖС в Подмосковье, дом и квартира в Турции. Земля и жилье оформлены на меня. Также были куплены 2 машины, одна оформлена на меня, вторая на мою дочь от первого брака, но ездила на ней моя сожительница. Сейчас ее новый муж собирается подавать в суд на раздел имущества. У меня свое ооо, доходы зафиксированы. Девушка в период сожительства официально нигде не работала. Что мне бояться? Могут они отсудить у меня имущество? Как защититься от их преследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сожительство не несет никаких правовых последствий для сожителей. Имущество сожителей не может делиться по аналогии с имуществом супругов. На Вас оформлено если, то разделить не удастся.

14.12.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Пусть подают в суд иск. Нечего бояться. Все имущество, которое оформлен юридически на Вас, принадлежит Вам и разделу не подлежит.

14.12.2016, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Сожительство по законам РФ не предполагает раздел совместно нажитого имущества. Поэтому Вам не стоит опасаться, что имущество будет разделено.

14.12.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Гражданский брак, как таковым браком не является, поэтому бывшая подруга может требовать половины стоимости имущества только в том случае, если докажет, что оно приобреталось совместно и на совместные деньги. Если будет суд, то вам лучше пригласить в процесс юриста или адвоката.

14.12.2016, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Ничего не могут отсудить, сожительство - не брак

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

14.12.2016, 13:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да к сожалению такая возможность об признании брачных отношений, в результате имущество можно будет разделить, при условии что вы вели совместное хозяйство, но это только через суд. Ксли она признает ваши отношения через суд брачными.

14.12.2016, 13:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Если брак не был зарегистрирован, то и имущество не является совместной собственностью, то есть на кого имущество зарегистрировано, личной собственностью того оно и является в Вашем случае.

14.12.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если ваши отношения не были зарегистрированы органом заказ, 3 режима совместной собственности на имущество не возникло. Все имущество является собственностью того на кого зарегистрировано.

14.12.2016, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый Алексей

Бояться вам нечего, пускай подают в суд это их право но ничего не смогут осудить

Удачи Вам и вашим близким!!

14.12.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Она 2 й год после расставания пользуется машиной и возможно проживает в одной из квартир, значит я могу ее оттуда выселить? Каким образом? У меня нет ключей и там находятся возможно ее вещи.

14.12.2016, 13:37

Если квартира оформлена на Вас, можете обращаться в суд и выселять ее оттуда. Получите положительное решение суда. Получив решение о выселении, с приставами войдете в квартиру, смените замки.

14.12.2016, 13:39

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к участковому и совместно с ним выселить девушку из квартиры. Если девушка там прописана, обращайтесь в суд с иском о выселении. Машину можете забрать через ГАИ либо суд.

14.12.2016, 13:44