Владивосток, 14.12.2016, 14:10

Переселение жильцов в аварийном доме - Кто станет собственником после переезда?

Вопрос №11877512 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2016, 14:10
После смерти родителей вступила в наследство на квартиру, теперь я собственник. Родная сестра проживает в этой квартире без прописки, и свою долю на наследство она не оспаривала через суд. Сейчас дом считается аварийным и будет переселение жильцов. Вопрос такой: После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же (т.е. я) или всё-таки придётся делить? Спасибо. С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

14.12.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос такой: После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же (т.е. я) или всё-таки придётся делить?

Если Вы были собственником дома, то соответственно Вам должны предоставить жилье в котором Вы также сможете быть собственником. Вам должны предоставить равнозначное жилье.

14.12.2016, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же то есть вы им и останетесь по прежнему, не придётся делить.

14.12.2016, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если сестра не отказалась от наследства, то вполне может сейчас оспорить в суд - восстановить срок или признать ее принявшей наследство, имеется уже судебная практика по таким иска

вы можете сделать ремонт. Привести имущество в порядок, и только после этого. Как правило, объявляются наследники.

14.12.2016, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира оформлена на вас, то вы являетесь собственником и соответственно в случае переселения в другую квартиру вы также остаетесь собственником.

14.12.2016, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ваша сестра может подать в суд и признать право собственности на аварийное жилье и соответственно на то, которое дадут взамен.

14.12.2016, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Cможете быть собственником или всё-таки буду только я собственник?

14.12.2016, 14:38

Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

14.12.2016, 14:40

Говорю же, если подаст в суд, то может признать фактическое принятие наследства на аварийную квартиру и право собственности.

14.12.2016, 15:02

То,что она может оспорить через суд, я это знаю. Она уже 3 года этого не делает, да и не доказать ей,хоронила маму она.

14.12.2016, 14:57