Переселение жильцов в аварийном доме - Кто станет собственником после переезда?
Добрый день. Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)
Вопрос такой: После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же (т.е. я) или всё-таки придётся делить?
Если Вы были собственником дома, то соответственно Вам должны предоставить жилье в котором Вы также сможете быть собственником. Вам должны предоставить равнозначное жилье.
После того, как произойдёт переселение в другую квартиру, собственник будет тот же то есть вы им и останетесь по прежнему, не придётся делить.
Если сестра не отказалась от наследства, то вполне может сейчас оспорить в суд - восстановить срок или признать ее принявшей наследство, имеется уже судебная практика по таким иска
вы можете сделать ремонт. Привести имущество в порядок, и только после этого. Как правило, объявляются наследники.
Если квартира оформлена на вас, то вы являетесь собственником и соответственно в случае переселения в другую квартиру вы также остаетесь собственником.
Ваша сестра может подать в суд и признать право собственности на аварийное жилье и соответственно на то, которое дадут взамен.
Cможете быть собственником или всё-таки буду только я собственник?
Если жилье в собственности, то при изъятии собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)
Говорю же, если подаст в суд, то может признать фактическое принятие наследства на аварийную квартиру и право собственности.
То,что она может оспорить через суд, я это знаю. Она уже 3 года этого не делает, да и не доказать ей,хоронила маму она.