Как будет делиться наследство при наличии приватизированной квартиры и рождении ребёнка в семье мужа?
Интересует такой вопрос. Скоро у сестры мужа будет ребёнок. Они живут в квартире их родителей. Квартира приватизированная собственник их мама. Вопрос в том как будет делиться наследство. Ребёнок сестры тоже будет иметь долю в квартире? Или только муж и его сестра по наследству?
Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Ребёнок наследником не будет.
Здравствуйте!
Наследники 1 очереди-супруги, дети и родители.
Поэтому ребёнок сёстры не войдёт в эту очередность, независимо от того, что будет прописан и проживать у своей бабушки.
Здравствуйте!
Сейчас собственник мама, если она не оставит завещание, то наследство будет делиться по закону согласно 1 очереди ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если нет завещания то все делится в равных долях, причем сначала между наследниками 1 очереди и есть еще обязательная доля в наследстве, нотариус все объяснит.
Итак, квартира в собственности только мамы.
Она единственная кто может распоряжаться квартирой при жизни, хоть подарить, хоть продать, хоть завещать.
При рожденни ребенка сестры, ребенок никаких прав на квартиру бабушки не имеет. Будет прописан вместе с матерью или отцом. Прописка не предоставляет никому прав собственности.
При наличии наследников 1 очереди, вторая очередь "отдыхает".
Ребенок может претендовать на наследство только по завещанию или по праву представления в случае смерти его родителей (одного из них).
Здравствуйте,
Ребенок - наследник по праву представления к имуществу своих дедушки\бабушки. То есть, ребенок призывается к наследованию, если на день открытия наследства нет в живых его родителя.
Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.