Ростов-на-Дону, 05.01.2011, 17:09

Спор о праве собственности - неправомерное получение свидетельства и проблема с долей земельного участка

Вопрос №1187756 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2011, 17:09
С Новым годом! Помогите, пожалуйста, разобраться! У меня по суду был раздел домовладения. Мне выделены в доме помещения №1-4 площадью 30 кв м, расположенные на земельном участке площадью 200 кв м. Совладельцу-помещения 5-10 площадью 70 кв.м, расположенные на земельном участке 300 кв м. Доли собственников домовладения составляют: моя-3/10, совладельца-7/10 (цитирую решение суда). Затем мы с совладельцем получили в УФСГРКиК Свидетельства о регистрации права на дом (соответственно 30/100 и 70/100). А недавно я узнал, что совладелец получил еще по упрощенке и Свидетельство о регистрации права на 70/100 земельного участка (хотя по решению суда ему принадлежит 300/500 земли, т.е. 6/10, а не 7/10!). В УФСГРКиК объяснили это тем, что доля земли считается такая же, как и доля дома. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Но в том-то и дело, что решение суда было предоставлено в Росреестр. Только в долях там указаны только доли дома, а земля-в метрах (я писал об этом в основном вопросе). Может быть попросить суд разъяснения решения (чтобы и земля была указана в долях)?

05.01.2011, 19:01

Видимо, сособственник, не предоставил в Росреестр решение суда, где указана его доля. Он поступил незаконно. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением - о признании действий по регистрации незаконными и обязании Росреестр устранить допущенные нарушения.

05.01.2011, 17:51
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный и понятный ответ! С Новогодними праздниками и побольше положительных эмоций в Новом году!

Если Росреестр выдал свидетельство, где указал неверный размер, то это незаконно. Вы вправе обратиться в суд вынесший решение за его разъяснением. Было бы проще ответить на ваши вопросы, если бы вы выложили или скинули на почту текст решения суда.

05.01.2011, 20:21

Спасибо за ответ! Но в том-то и дело, что решение суда было предоставлено в Росреестр. Только в долях там указаны только доли дома, а земля-в метрах (я писал об этом в основном вопросе). Может быть попросить суд разъяснения решения (чтобы и земля была указана в долях)?

05.01.2011, 19:01