Вопрос о покупке 1/2 доли земельного участка у совладельца - возможна ли сделка в данных условиях?

Хочу купить 1\2 долю земельного участка у совладельца участка. Доли не выделены. Свидетельства о собственности у нас есть на доли. Участка. . Межевания не делали. На участке есть дом. У меня свидетельство о собственности на 1\2 доли дома. У совладельца земли только решение суда на признании ему 20 кв м от дома. Это решение Росреестр не регистрирует. Т к ранее стоял другой дом и он не снят с учета. Т.е свидетельства о собственности на 20 кв м у него нет. Совладелец земли настаивает на сделке в данных условиях. Через нотариуса. Возможна ли такая сделка?

Лучший ответ

Здравствуйте! Если граница земельного участка не установлена, то с 01.01.2018 г. обязательно нужно провести межевание земельного участка для продаже доли. Сначала проводите межевание участка.

Спасибо за понятный ответ!

Возможна.

Вы покупаете 1\2 доли земельного участка.

Также составляете договор покупки его доли в доме.

И для верности меняете сторону в его судебном решении на себя, то есть он уже никогда не сможет предъявить свои права на дом или участок.

Межевание не обязательно даже с 01.01.18 года.