Дзержинск, 05.01.2011, 17:33

4. Слышала, что на инвалида полагается лишние квадратные метры, так ли это?

Вопрос №1187766 из г. Дзержинск
опубликован 05.01.2011, 17:33
У нас 3-комнатная квартира, не приватизированная и не собираемся это делать. Договор соц. найма не заключался. Комнаты в квартире метражом: 16, 13, 9 кв. м. Общая площадь 63 кв.м. На рег. учете состоят 4 человека (мать, отец, брат-инвалид 3 группы и я, все совершеннолетние). Мать и отец разведены 25 октября 2010, отец фактически не проживает с нами с 1 марта 2010 г. Теперь отец подал заявление в организацию по распределению жилья о том, чтобы мы заключили с ним в принудительном порядке соглашение об определении права пользования одной из комнат. Ответственным квартиросъемщиком является мать. 1. Что повлечет за собой заключение этого соглашения? Сможет ли он сдавать эту комнату, продать или придти и жить там с другой женщиной? 2. Дает ли ему это какое-то преимущество, если он будет подавать на размен квартиры? 3. И что может быть, если мы не согласны на заключение соглашения? 4. Слышала, что на инвалида полагается лишние квадратные метры, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие последствия будут, если отец подаст на раздел общего нажитого имущества в браке, включаю эту квартиру? Будут ли учитываться интересы детей? Нас обяжут ее разменять или сразу определят доли?

05.01.2011, 19:19

в муниципальных квартирах порядок пользования комнатами не определяется, только в приватизированных квартирах, просто на инвалида лишние квадратные метры не выделяются, есть список заболеваний, дающий право на дополнительную жилую площзадь

05.01.2011, 18:38

договор социального найма надо обязательно заключать, он заменяет ордер и это требования закона - жилищного кодекса рф

05.01.2011, 18:54

Жанна, здравствуйте! Как уже было сказано, в муниципальных (неприватизированных) квартирах порядок пользования определить нельзя. У всех, кто в квартире зарегистрирован, абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Соответственно, в иске об определении порядка пользования Вашему отцу должно быть отказано (хотя, признаться, встечаются и другие решения, которые необходимо обжаловать в вышестоящие суды).

Данная квартира НЕ является совместно нажитым имуществом, разделу НЕ подлежит. И раз о разделе имущества, по отношению к данной квартире, говорить не приходится, то, соответственно, интересы детей учитываться не будут. НО существует норма закона о принудительном обмене. То есть, истец должен самостоятельно найти вариант обмена (две и более муниципальные площади), представить их суду. Наниматели этих площадей привлекаются к процессу в качестве третьих лиц. Жилищные права всех участников такого обмена ухудшаться не должны. Но это теория. На практике - эта норма не работает. Просто невозможно найти вариант обмена (люди десятилетиями ищут и не находят)...

Так что, полагаю, у Вашего папы вряд ли что-то получится.

А вот договор социального найма заключить нужно. Этот документ может пригодиться в любой момент (регистрация кого-либо, оформление субсидий и т.п.).

С уважением,

Харченко О.В.

05.01.2011, 20:08

5. Могут ли нас заставить заключить договор соц. найма на квартиру по его заявлению?

05.01.2011, 18:52

Какие последствия будут, если отец подаст на раздел общего нажитого имущества в браке, включаю эту квартиру? Будут ли учитываться интересы детей? Нас обяжут ее разменять или сразу определят доли?

05.01.2011, 19:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских