Балашиха, 14.12.2016, 14:41

Ответчик отказался от получения заочного решения суда - может ли он впоследствии оспорить его?

Вопрос №11877756 из г. Балашиха
опубликован 14.12.2016, 14:41
Суд отправил ответчику заочное решение суда, оно вернулось назад, отметка отказался от получения. Может ли он в дальнейшем опротестовывать заочное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обжаловать конечно, но придется восстанавливать сроки обжалования данного решения суда, а срок судья восстановит только если признает причины его пропуска уважительными.

14.12.2016, 15:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Суд отправил ответчику заочное решение суда, оно вернулось назад, отметка отказался от получения. Может ли он в дальнейшем опротестовывать заочное решение?

Отказ от вручения - не является основанием для опротестования. Т.е. ели в установленный законом срок решение не будет обжаловано, то оно вступит в законную силу.

14.12.2016, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не думаю, что он теперь что-то изменит. ГПК РФ гласит:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

14.12.2016, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

14.12.2016, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То есть, отказавшись получить решение суда, ответчик считаятся уведемленным и фактически получившим данное решение и потом не сможет его опротестовывать ссылаясь на то что он его не получал, статья 237 п.1?

14.12.2016, 15:18

Сможет, если что, обжаловать. Зависит от деталей. У меня было, обжаловал чуть не 10-летней давности заочное решение, и так как были основания - отменили.

14.12.2016, 17:48