LSN Messenger
Иркутск, 08.02.2011, 20:08

Суд принял заочное решение в отсутствие ответчика - Каковы последствия и когда решение станет законным?

Вопрос №1214997 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2011, 20:08
В связи с отсутствием ответчика на последнем заседании, было принято заочное решение. Письменное уведомление, отправленное по почте ответчику, вернулось в суд. Со дня принятия заочного решения прошло 27 дней. У ответчика есть адвокат. Можно ему переслать решение суда? Когда решение вступит в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина! Течение сроков, указанных в статье 236 ГПК РФ, начинается на следующий день после принятия мотивированного заочного решения. Направление копий заочного решения ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении имеет важное значение, поскольку с момента вручения копии решения начинает течь срок для обжалования заочного решения. Заочное решение вступает в законную силу по истечении всех сроков (ст. 237 ГПК РФ), в течение которых решение может быть обжаловано (ст. 244 ГПК РФ). Следовательно, заочное решение суда вступает в законную силу по истечении 17 дней с момента направления его копии ответчику.

08.02.2011, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я была сегодня в суде. Там сказали, чтоб я ждала еще месяц. Но уже прошло 28 дней. Как мне правильно обосновать судье требование о вступлении решения в законную силу?

08.02.2011, 20:44

Уважаемая Ирина! Рекомендую Вам использовать правовые основания, которые дал в комментарии на Ваш вопрос, а свою настойчивость эффективно проявлять при обращениях в адрес суда 1 инстанции, не утратив при этом чувства меры.

08.02.2011, 20:53