Реально ли освободить ответчика от расходов на экспертизу в гражданском деле?
Реально ли освободить ответчика от уплаты расходов на экспертизу?
Ответчиком по гражданскому делу является человек, не имеющий работы сейчас и не имевший дохода в 2015 году, который нуждается в проведении экспертизы подписей под документами, предъявленными ему Истцом, и которые он считает поддельными.
Согласно п.3 ст.96 ГПК, «3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер.».
Действует ли эта статья на самом деле? А может быть, это просто декларация закона, которую на самом деле судьи не применяют из-за отсутствия средств в бюджете?
Можно ли просить судью провести экспертизу за счет бюджета?
Да, Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении данной нормы права и просить освободить Вас от оплаты экспертизы. Если по решению суда окажется, что Вы правы, соответствующие расходы могут быть судом взысканы с виновной стороны (истца в данном случае).
Действует ли эта статья на самом деле?
Конечно статья действует, она содержится в действующей редакции ГПК РФ, не была отменена и должна применяться судами при рассмотрении дела.