Можайск, 14.12.2016, 15:43

Что делать, если организация, у которой я взял кредит, является банкротом?

Вопрос №11878210 из г. Можайск
опубликован 14.12.2016, 15:43
К предыдущему моему вопросу. -- Брала несколько лет назад Быстрый кредит. Во время не отдала, потом вырос долг большой. Сейчас по мере возможности плачу по 1000 руб. в месяц. Брала в ЗАО Кредитный союз. Пыталась найти информацию о фирме, не получается, непонятно закрылись они или нет. Дело мое у коллекторов. Посоветуйте что делать? Может вообще перестать выплачивать? Или как подать на реструктуризацию долга? -- Нашла в интернете "настоящее время ЗАО "Кредитный союз" не является микрофинансовой организацией, исключен из соответствующего реестра Банком России в ноябре 2014 г., что подтверждено соответствующим письмом" Определение от 31 марта 2016 г. по делу № А 40-76632/2015 Арбитражный суд города Москвы (АС города Москвы) Значит они банкроты и можно не платить коллекторам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра! Коллекторам вообще лучше не платить. Из долговой ямы все равно не выйти, потому, что деньги уходят не на погашение основного долга, а на неустойку. Если обратятся в суд, будете платить по решению суда. Срок исковой давности 3 года.

14.12.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторам НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ.

14.12.2016, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Так стоит обращаться в суд или нет? Не поняла??

14.12.2016, 15:49

Нет, самой не стоит обращаться. Займите позицию ожидания. На их телефонные звонки не отвечайте или направляйте в суд, заносите в черный список.

14.12.2016, 15:52

А что такое срок исковой давности по кредиту? Брала я кредит в 2012 году.

14.12.2016, 16:09

Исковая давность для удовлетворения исковых требований истца. То есть с момента последней оплаты Вами за кредит должно пройти 3 года и в случае обращения в суд, Вы заявите о пропуске этого срока. Но Вы там говорили, что платили по некоторой сумме, тем самым пресекали этот срок.

14.12.2016, 16:15

Здравствуйте, Александра.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ)

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст.196)

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200)

Отсчет срока исковой давности начинается со дня, следующего за днем внесения последнего платежа по кредиту. То есть, если взяли кредит и последний раз платили в 2012 году, срок исковой давности истёк.

14.12.2016, 16:20