Ограничения выдачи бесплатных лекарств детям до трех лет - роль власти и наличие списков лекарств
Бесплатные лекарства полагаются всем детям до 3х лет. Существует "Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно". Существует также и "Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи". Выписывают только то, что есть в перечне, несмотря на то, что есть много заменяющих препаратов. Кроме того, врач вам всегда должен выписать тот препарат, в котором вы нуждаетесь при двух условиях: - имеете право на льготы; - этот препарат имеется в наличии в аптеке или по округу.