Требуют вернуть командировачные, если муж не сдаст экзамены - это законно?
Добрый день. Если с Вашим мужем был заключен ученический договор, согласно ст. 199 ТК РФ, он обязан пройти обучение, сдать экзамены и отработать определенное ученическим договором время. Если по каким-то причинам работник увольняется с работы ранее этого срока, работодатель имеет право на возмещение ему всех расходов, понесенных в связи с обучением, в т.ч. и расходы по командировке. Из личного опыта - суды взыскивают по таким делам деньги с работников. Так что - удачного завершения обучения и трудовой деятельности.
Нет, это незаконно, сказали это только на словах, взыскать с него через суд эту сумму будет невозможно. Но все же учиться нужно хорошо.