Липецк, 05.01.2011, 21:28

Имеют ли право дети мужа от первого брака (прописаны и проживают в квартире первой жены), на мою квартиру

Вопрос №1187892 из г. Липецк
опубликован 05.01.2011, 21:28
Имеют ли право дети мужа от первого брака (прописаны и проживают в квартире первой жены), на мою квартиру, расширенную с использованием материнского капитала, в случае его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если часть квартиры приобретена за счет общих средств помимо капитала, то в ней есть доля мужа, а значит имеют как наследники.

05.01.2011, 21:30

Может подарить

05.01.2011, 22:16

Муж не вкладывал свои деньги в приобретение квартиры, общие только из мат. капитала.

Значит его дети не будут претендовать?

05.01.2011, 21:37

так у вас и у мужа дети разные? и у вас официальный брак? есть такое понятие совместно нажитое имущество

05.01.2011, 21:41

У нас обоих второй брак. У мужа есть дети от первого брака. С помощью материнского капитала мы расширили МОЮ квартиру. Она не была совместно нажита. Муж не вкладывал в нее свои деньги.

05.01.2011, 21:44

Что значит" расширили мою квартиру"? Чиекни чтоли передвинули?

Вы приобрели новую, а старую продали?Старая была нажита в браке или нет ???

Вы хотитет ответа , а информации для него практичеки не даете!!!!

05.01.2011, 21:50

старая то нет, а вот с новой квартирой вы же вдвоем?

05.01.2011, 21:51

Уважаемая Юлия! Второго августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2010 номер 241-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», которым дополнены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий. Этим правовым актом предусмотрено, что любое жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Поэтому дети Вашего супруга от первого брака, если иное не установлено завещанием наследодателя, после открытия наследства будут в числе наследников первой очереди по закону.

05.01.2011, 22:01

Старая квартира была нажита до брака.

Да , мы продали старую и купили новую.

05.01.2011, 21:54

Вые утверждаете, что купили квартиру ТОЛЬКО за маткапитал? А куда деньги от старой дели?Право собственности на новую квартиру НА КОГО зарегистрировано???

05.01.2011, 21:58

так давайте напишите точно что и как и еще раз напоминаю - совместно нажитое имущество

05.01.2011, 22:08

Может ли мой муж подарить мне свою долю? Тогда его дети не будут претендовать?

05.01.2011, 22:09