Нужно ли застройщику согласие соседей для строительства многоэтажного здания в частном секторе?
В настоящее время большой район полностью частный сектор, хотя по документам вся зона Ж 1. с пол года назад через проулок соседи продали свои дома и теперь все эти дома сносят и собираются строить многоэтажку. Вопрос: обязан ли застройщик брать у нас как у соседей разрешение на строительство? Да/нет какой нормой права это предусмотрено?
Нас как соседей абсолютно не устраивает эта стройка, какие советы можете дать чтобы приостановить эту стройку хотя-бы до лета.
В чем застройщик обязан с нами как соседями согласовываться?
Не обязан застройщик брать у Вас как у соседей разрешение на строительство, законом это не предусмотрено. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
---Здравствуйте, этот вопрос не зависит от соседей и их желания. Если дом строится в зонировании многоэтажек, то никто вашего согласия и спрашивать не будет и не должен. Удачи Вам и всего хорошего.
Брать разрешение на строительство у соседей застройщик не обязан. Но если у Вас есть объективные основания полагать что строительство ведется с нарушением действующих норм напишите соответствующее обращение в инспекцию государственного строительного надзора.