Нужно ли подавать декларацию и уплачивать в связи с этим налог?
Бабушка по факту дарения передала акции невестке, т.е. прямого родства как оказалось нет. Нужно ли подавать декларацию и уплачивать в связи с этим налог? Фактически денежного дохода не поступало же.
И в случае продажи акций сумма облагается 13%, а какая именно сумма? Вся или с той разницы какая осталась после первой уплаты налога?
Доходом в целях налогообложения является не только денежная сумма. но и любое иное имущество, а также материальная выгода. Поэтому, акции. полученные невесткой, являются ее доходом. Таким образом, данный доход облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом необходимо подать декларацию. Что касается налога с дохода от последующей продажи этих акций, то налогооблагаемый результат от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как доход от их продажи за вычетом соответствующих расходов. В качестве документально подтвержденных расходов учитываются:
- суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при получении данных ценных бумаг;
- сумма налога, уплаченная налогоплательщиком (абз.8 п. 13 ст. 214.1 НК РФ).