Как передать землю резиденту при наличии нерезидентных наследников - практические советы
После смерти бабушки (она является резидентом) осталась земля 2 гектара. Наследники её дочери которые нерезиденты и есть внук. Дочери гражданки Украины и в наследство вступать не хотят, а хотят, чтоб эта земля перешла внуку покойной бабушки (внук резидент) Что нужно сделать, чтоб земля досталась внуку?
Здравствуйте,
Если внук - сын одной из дочерей, то наследовать бабушке н не может, т.к. он наследник по праву представления к имуществу бабушки и его мать жива.
То есть дочерям, либо одной из них, нужно наследство принять, а потом уже подарить внуку.
Если внук к наследованию не призывается, отказаться в его пользу от наследства не получится.
А если просто откажутся - просто потеряют все...
Дочери имеют право отказаться от наследства в пользу внука или просто отказаться. Отказ должен быть удостоверен у любого нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.