Как произвести реструктуризацию долга по микро-займу, взятому в 2012 году?

Вопрос №11879495 из г. Ногинск
опубликован 14.12.2016, 19:41
Брала кредит (микро-займ) в 2012 году. Во время не смогла отдать, но плачу по 1000 руб. в месяц. Исковая давность считается с последнего платежа или с момента окончания действия договора Звонят периодически коллекторы. Брала 10 тыс. к отдаче 350. Как произвести реструктуризацию долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

По ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. По ст. 450 ГК РФ можете направить обращение.

14.12.2016, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности исчисляется с момента просрочки, а не с окончания срока действия договора. Удачи Вам и всего всего самого самого наилучшего.

14.12.2016, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок исковой давности начинает течь со дня последнего платежа. Реструктуруризация возможна с согласия банка, выдавшего вам кредит.

14.12.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! По Вашему договору давно прошел срок исковой давности, я так понимаю в суд никто не обращался и обращаться не собирается. Меняйте номер телефона, переставайте платить и живите спокойно. Коллекторы в Вас вцепились, а Вы и рады по 1 тыс. в месяц им отстегивать. Так до конца жизни платить будете, и кому - неизвестно. Благополучия Вам.

14.12.2016, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С последнего платежа. Не надо платить эти 1000 р. в месяц, Вы так никогда не выплатите. Прекращайте это... Пусть в суд идут и доказывают.

14.12.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

Брала кредит (микро-займ) в 2012 году. Во время не смогла отдать, но плачу по 1000 руб. в месяц. Исковая давность считается с последнего платежа или с момента окончания действия договора Звонят периодически коллекторы. Брала 10 тыс. к отдаче 350. Как произвести реструктуризацию долга?

Напишите им заявление на предоставление вам реструктуризации долга и направьте через почту заказным с уведомлением и описью вложения. С момента внесения последнего платежа.

14.12.2016, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Исковая давность начинается с даты нарушения заемщиком своих обязательств перед кредитором. Платить частями вам нет никакого смысла, так как все платежи пойдут в этом случае на погашение процентов и штрафных санкций. Ждите суда и в суде можете просить суд об уменьшении процентов.

14.12.2016, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Как произвести реструктуризацию долга?

14.12.2016, 19:45

Александра, Вы не читаете, что Вам пишут?

Зачем Вам эта реструктуризация? Чтобы с 350 увеличилось до 700?

И чтобы Вы не могли оспорить в суде эти 350

Вам это не надо !!!

Читайте выше что я написал, что реально надо.

14.12.2016, 20:09