Как защититься от подделки договора и неправомерных пеней по протезированию зубов
Год назад мне делали протезирование зубов, всю сумму сразу я отдать не смогла, осталось 20 000 руб. и мне предоставили рассрочку на 2 мес, но по некоторым обстоятельствам выплатить я их не смогла. Сегодня принесли повестку в суд, вместе с исковым заявлением копия договора на оказание услуг, но никакого договора мне не давали и я его не подписывала. Договор задним числом и моя подпись подделанная. По этому договору кроме тех 20 000 я еще должна пени в сумме 62800 руб., т.к. просрочила платеж. Против основного долга я ничего не имею против, но пени в таком объеме это уже слишком. Что мне можно сделать в этой ситуации?
Добрый вечер.
В судебном заседании вам необходимо заявить о подложности доказательства.
Гражданский процессуальный кодекс РФСтатья 186. Заявление о подложности доказательства
В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Кроме того, в судебное заседание необходимо на всякий случай представить ходатайство об уменьшении неустойки. (пени).
Гражданский кодекс РФСтатья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.