Возможно ли работа учителя ОБЖ без педагогического образования и замещение им должности директора школы на основе семейных связей?
---согласно Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012. они вообще не могут работать вместе. И тем более замещать друг друга, а если у второй сестры нет пед. образования с 1 января 2017 года, её должны убрать из школы.
Может ли учитель ОБЖ работать в школе, не имея педагогического образования.
Педагогический работник должен иметь педагогическое образование либо образование по профилю преподаваемого предмета. Что такое по-Вашему "замещает" я не поняла. Заместитель директора? Исполняющий обязанности директора на период его отсутствия?
Нет конечно. Требования к образованию сейчас обязательны. Родственные связи тут никакого значения не имеет. Либо есть образование, либо нет.
Да.На время отсутствия директора, она выполняет ее обязанности.
С 1.01.2017 вступает в силу Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“. В соответствии с данным стандартом требования к образованию и обучению преподавателя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.