Отец подарил квартиру 28 ноября сыну. 30 ноября отец скончался. Как сыну оформить эту квартиру.
Здравствуйте! Если переход права собственности к сыну не прошел регистрацию в Росреестре, то дарение не состоялось. Придется оформлять квартиру в качестве наследства.
Владимир, никак, если составлен договор ларения в простой письменной форме.
Только остается вступать в наследство. Для этого в течении 6 месяцев после смерти отца вы можете обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела.
В данном случае придется принимать наследство. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Здравствуйте! Что значит подарил? Если договор дарения заключен в письменной форме, то подавайте в суд исковое заявление о переходе права собственности.
Добрый день, Владимир!
Поскольку Ваш отец скончался, то Вы являетесь его наследником. Поэтому Вам необходимо сходить к нотариусу, узнать у него, помимо Вашего вопроса, о наличии наследства.
Добрый день! Сыну необходимо в течение 6 месяцев направить заявление нотариусу о вступлении в наследство. Поскольку в связи со смертью дарителя сделку уже не получится зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе.
Суды, руководствуясь п. 3 ст. 574 ГК РФ, п. 7 ст. 16 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", исходят из того, что договор дарения не может считаться заключенным, а переход права собственности состоявшимся, поскольку указанный договор государственную регистрацию при жизни дарителя не прошел, в связи с чем, все принадлежащее имущество умершего приобрело режим наследственного имущества.