Как правильно оформить договор для строительства частных домов - выбрать между договором строительства или бытового подряда, разрешено ли физическому лицу работать в качестве подрядчика и необходимость регистрации юридического
Добрый вечер.
Нужен договор строительного подряда.
Гражданский кодекс РФСтатья 740. Договор строительного подряда
1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
По законодательству необходимо регистрировать юр. лицо или ИП.
Необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или организовывать ООО, в зависимости от ситуации и Ваших намерений.
При работе можно заключить договор строительного подряда, в котором и будут прописаны предмет договора, сроки и что именно должно быть построено.
Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" данная деятельность не нуждается в лицензии.
На выполнение строительных работ необходима лицензия, кроме того, для выполнения работ повышенной опасности необходимо разрешение гостехнадзора. Занятие предпринимательской деятельностью без оформления ИП или создания юр. лица, не допускается. Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Может быть и тот и тот договор в зависимости от конкретики.
Лучше всего оформить официально или ИП или ООО.
Составление типового договора поручите юристу.
Шаблонные договоры из интернета не защищают ни от чего, как правило.
Он это поймёт при первом же конфликте с клиентом...