Санкт-Петербург, 14.12.2016, 22:19

Отсутствие счетов от Энергосбыта - существует ли законодательная ответственность за несоблюдение расчетных периодов

Вопрос №11880190 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2016, 22:19
Энергосбыт предоставляет коммунальную услугу по электроснабжению жилых помещений МКД, но расчёт не производит, счета не выставляет. Предусмотрена ли законодательством ответственность исполнителя КУ за не выставление счетов в расчётные периоды. Не выставлено ни одного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственности не предусмотрено, собственник обязан сам проявить бдительность и обратиться за квитанциями. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

15.12.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не предусмотрена. Скорее всего, счета выставлялись (или будут выставлены задним числом), но вы их, по какой-то причине не получили. Но, будьте уверены, когда понадобится, доказательства выставления счетов появятся.

14.12.2016, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!!! К сожалению, за невыставление счетов ответственности законодательством не предусмотрено

Желаю удачи и всего доброго!

15.12.2016, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Расчет по коммунальным услугам, вам обязана предоставлять УК, а не ресурсник, это прописано в Постановлении Правительства 491

15.12.2016, 09:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток!!! нет, такой ответственности законом не предусмотрено - их задача направить - а получите вы их или нет - это уже второстепенный вопрос.

15.12.2016, 10:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Вот и пожалуйтесь на всю цепочку в прокуратуру и жилищную инспекцию, там проведут проверки, запросят у обоих организаций документы и выявят, кто из них нарушает законодательство. А уже по итогам проведенной проверки прокуратура может даже самостоятельно обратиться в суд за защитой прав неопределенного круга лиц.

15.12.2016, 10:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Фактически энергосбыт осуществляет управление МКД в части предоставляет КУ по электроснабжению жилых помещений в МКД. Возможно требуется лицензия? Так же может существует возможность применить положения Закона о правах потребителя?

15.12.2016, 09:45

Нет лицензия не требуется если они выступают посредниками - услугу предоставляет энергоснабжающая организация. Закон о защите прав потребителей в данной ситуации может быть применен т.к. услуга оказывается по договору населению - физичсекому лицу.

15.12.2016, 10:21

УК уклоняется от заключения договора энергоснабжения с РСО. РСО приступила к предоставлению КУ согласно пп. "б" п. 17 Правил №354. Кто в таком случае обязан производить расчёт и выставлять счета?

15.12.2016, 09:59