СБЕРбанк может арестовать счет и списывать деньги по просроченному кредиту до вступления в силу исполнительного производства?

Может ли СБЕРбанк арестовать счет и списывать с него деньги ПО ПРОСРОЧЕННОМУ КРЕДИТУ, если ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЕЩЕ НЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ.
Лучший ответ

Добрый день.

Надо идти к приставу и знакомиться с материалами исполнительного производства, исполнительное производство возбуждается при предъявлении исполнительного документа: исполнительного листа, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса. Исполнительный документ может быть представлен непосредственно в банк.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! К сожалению теперь, с недавнего времени, да. Банк имеет право обратиться к нотариусу с подобным требованием, что впоследствии приведет к списанию денег и без решения суда.

Что в Вашем понимании исполнительное производство не вступило в силу. В соответствии с требованиями действующего законодательства, банк может осуществлять списание денежных средств со счета должника, при предъявлении ему исполнительного листа и без возбуждении исполнительного производства.

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы дали банку право на безакцептное списание денежных средств в счет погашения долга то может списывать..