Ответственность специалистов суда - проблема неправильно оформленных заявлений и задержки рассмотрения дел
Добрый вечер. Секретарь суда, принимающий заявления на приеме, не имеет полномочий по оценке правовой стороны заявленных требований. Она лишь обязана принять заявление установленной формы, по количеству сторон по делу и проверить документы по описи. Определение суда о приостановлении или возврате заявления можно оспорить путем подачи частной жалобы.
Обычно в п. 3.4.1. типового должностного регламента
федерального государственного служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы
специалиста суда районного (городского) суда указано следующее:
Согласно статье 15 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» специалист несет ответственность в соответствии с федеральным законодательством в случае исполнения им неправомерного поручения.