Игнорирование статьи 131 ГПК РФ - почему при приеме заявления не проверяются обязательные элементы формы?

Ответ на вопрос был получен, но как сказано, что я пытаюсь свое видение закона трактовать. И вопрос почему я задаю его, если знаю ответ? Очень интересно коллекционировать, а как же понимают его дипломированные юристы. Онищук Н.Н. "...При приеме заявление сверяется количество листов и копии по сторонам дела. Всё." А как быть с положением, что приемщик заявления "...обязан принять заявление УСТАНОВЛЕНОЙ формы? А установленая, ст. 131 ГПК РФ, ФОРМА содержит 2 пункта и 8 пп. наличие которых в заявлении и должен проверить принимающий заявление. Почему это отрицается вами всеми? Ваше мнение, что принимающий заявление просто игнорирует ст 131 п.2 " В исковом заявлении должны быть указаны:..",

Вопрос. Так почему же при приеме заявления игнорируется ст 131 ГПК РФ, это не относиться к правовой составляющей заявления, это всего лишь элементы ФОРМЫ заявления.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы путаете два момента:

1. Момент приема документов вообще.

2. Момент рассмотрения искового заявления судом, на который дается 5 дней с момента поступления дела в суд.

Так вот, на моменте 1 - прием осуществляет работник аппарата, не являющийся судьей, и вникать в содержание иска не имеет права. Её (его) задача - проверить количество экземпляров, по числу лиц, участвующих в деле, и количество копий представленных документов. Даже квитанцию госпошлины спрашивать не вправе. Остальное - только при рассмотрении в момент № 2. И это право имеется только у суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и выслушивание претензий являются платными услугами.

Стоимость услуги - 6000 рублей по 100% предоплате.

Если Вас не устраивают предложенные условия, Вы можете по своему выбору:

а) обратиться в любую юридическую контору Вашего города, а также к любому частнопрактикующему юристу или адвокату, адреса и телефоны которых найдете в СМИ своего города, оплатить их услуги в установленном ими порядке и по установленным ими тарифам;

б) обратиться в МФЦ Вашего района в государственное юридическое бюро.

Всего Вам доброго.

Спасибо, что выбрали наш сайт.

Если Вам что-то захотелось коллекционировать, то коллекционируйте, но не за наш счет. Подайте соответствующее обращение в судебный департамент. Вот Вам будет и коллекционный официальный ответ.