Москва, 14.12.2016, 23:02

Продлевается ли срок исковой давности, если кредит не оплачен 3 года, но за это время были письма и звонки коллекторов?

Вопрос №11880354 из г. Москва
опубликован 14.12.2016, 23:02
Продлевается ли срок исковой давности, если кредит неоплачен 3 года, но за это время были письма и звонки коллекторов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушенном праве. Таким образом, если по истечении трех лет с момента, когда вы нарушили условия кредитного договора, к Вам не предъявили исковых требований, то срок исковой давности истек. Даже в случае предъявления таких требований Вы можете заявить о пропуске исковой давности и в иске по этому основанию будет отказано. Совет-относительно звонков можете обратиться в полицию с заявлением, о вымогательстве и угрозах со стороны коллекторов. Полиция проведет проверку, дело конечно не возбудит, но думаю желание Вас беспокоить по указанному вопросу у коллекторов отпадет. В случае возникновения дополнительных вопросов вы сможете задать их также в моей группе в контакте.

14.12.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Продлевается ли срок исковой давности, если кредит неоплачен 3 года, но за это время были письма и звонки коллекторов?

Добрый день! Сроки исковой давности могут приостанавливаться если вы внесете какой - нибудь платеж. Если с последнего платежа пройдет три года, то срок обращения в суд считается пропущенным.

14.12.2016, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, с месяца когда произошла не уплата исчисляйте срок и до момента подачи искового заявления. В случае обращения коллектора в суд, ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

На звонки коллекторов лучше не реагировать, а ждать суда.

14.12.2016, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Нет не продлевается в данном случае. Если срок исковой давности прошел. Значит коллекторы ничего не смогут сделать взыскать то есть.

14.12.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Татьяна,

ГК РФ.Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Сами по себе разговоры, звонки их, письма не свидетельствуют что Вы долг признали.

15.12.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Даже если я общалась с коллекторами по тел?

14.12.2016, 23:05

Все равно, Ничего не смогут сделать в данном случае. Хоть даже встречались)

Даже если я общалась с коллекторами по тел?
[quote][/quote]

14.12.2016, 23:16