Исковая давность на кредитный договор - коллекторы подали заявление через 7 лет - действует ли 3-х летний срок?

Вопрос №18578818 из г. Москва
опубликован 13.07.2021, 09:54
Есть ли срок исковой давности на кредитный договор между банком (коллекторами) и физическим лицом? Прошло уже более 7-и лет, а коллекторы подали заявление о вынесении судебного приказа. Сам кредитный договор от 2014 года, И в заявлении присутствуют следующие слова - о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по кр. договору № - от __.__2014 года, образовавшуюся в период с 2014 по 2017 год - мне это вообще непонятно, как это задолженность образовывалась 3-и года... Вопрос: скажите, действует ли в данном случае срок давности (3-и года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Петрович, вы видимо не совсем понимает суть - срока исковой давности (СИД)

Существует Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать и решить через суд, вопросы по задолженности без ограничения. Но это не значит, что после 3 лет, КРЕДИТОР лишен такого права и он не будет подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга.

Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.

13.07.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно срочно отменить приказ. Если предъявят иск впоследствии, то писать возражение о применении сроков давности.

13.07.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

13.07.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В данном случае необходимо подать в суд заявление на отмену судебного приказа с указанием пропуска срока исковой давности взыскателем. Также имеет значение дата получения с суда копии судебного приказа. Согласно ст. 128 ГПК, в течение десяти дней со дня получения приказа необходимо

представить в суд возражения относительно его исполнения, иначе по истечении указанного срока он вступит в силу и будет направлен на исполнение. Срок исковой давности в данном случае действует. Но иметь значение будет также, происходила ли переуступка прав требования от банка к коллекторам.

13.07.2021, 10:10

Сработает, если заявите об этом. Обратитесь в личку к юристу.

13.07.2021, 10:17

Здравствуйте!

Во-первых, если не прошло 10 дней, то пишите заявление мировому судье и отменяйте судебный приказ и путь тогда желающие получить просроченный кредит доказывают свое право на взыскание в суде общей юрисдикции.

13.07.2021, 10:29

Доброго дня Петрович, все не так просто, с человека могут взыскать и за 1990 год, есть юридические тонкости, пишите в личку, читайте мои статьи.

13.07.2021, 12:39

Я Вас услышал, всем больше спасибо, отзывы оставил.

Банк отдал долг коллекторам в сентябре 2017 года, я думаю, что срок давности должен же сработать, т.к. коллекторы только сейчас подали заявление в суд.

13.07.2021, 10:06

Кредитные отношения носят длящийся характер, так как тело займа и проценты распределяются на несколько месяцев или лет. Очередность платежей указывается прямо в договоре либо в графике. Каждый платеж является самостоятельным обязательством с отдельной датой погашения. Поэтому и срок давности рассчитывается отдельно по каждому платежу.

Пропуск сроков не лишает кредитора права продать долг коллекторам или использовать другие варианты взыскания. Например, банк может направлять письменные требования и сообщения по электронной почте, звонить должнику по телефону.

Если заемщик заплатит по просроченному долгу, не разобравшись в правилах исчисления давности — это не нарушает закон. Вернуть деньги в такой ситуации будет невозможно.

Но банк не имеет права взыскивать просроченный долг в одностороннем порядке — например, проводить зачет обязательств, либо списывать деньги со счета.

Если банк продал долг коллекторской фирме, это никак не влияет на правила расчета исковой давности. По цессии вообще нельзя менять условия первоначального кредитного договора. Для должника изменится только организация, которой он обязан вернуть деньги.

В зависимости от мер взыскания, которые банк предпринимал до продажи долга, могут возникать следующие последствия:

Банк подавал в суд. Если коллекторы купили задолженность, на которую есть решение или приказ суда, нормы о сроках исковой давности уже не актуальны. Просуженную задолженность взыскивают без ограничения по срокам.

Банк не подавал в суд, а просто продал долг коллекторам. Если на момент передачи долга банк не обращался суд, исковая давность исчисляется по общим правилам, т.е. без продления сроков — 3 года с даты последнего платежа;

если продан долг, по которому истекли три года на взыскание, коллекторы не могут его восстановить по собственному желанию.

Обратите внимание! Согласно пункту 1 статьи 199 ГК РФ, истекший срок давности не препятствует обращению в суд — суд примет такое заявление к рассмотрению. И если ответчик проигнорирует судебную повестку, не подаст заявление о пропуске сроков, суд вполне может присудить задолженность даже по просроченному кредиту.

По этой причине нужно сразу реагировать на письма и повестки из судов, обращаться к юристу на платной основе или самостоятельно заявлять в суде о пропуске сроков давности.

В некоторых случаях срок давности по взысканию долга коллекторами может прерываться или продлеваться. На это может повлиять сам должник.

Статья 203 ГК РФ допускает перерыв периода давности, если должник совершит действия, подтверждающие признание долга. Примерный перечень таких действий указан в Постановлении Пленума ВС РФ № 43:

признание претензии (например, в письменном ответе);

внесение изменений в первоначальный договор (например, банк может навязать кредитное соглашение с продленными сроками давности под предлогом снижения процентов, предоставления отсрочки или рассрочки). Кредитные каникулы и письменная просьба о реструктуризации также расцениваются как признание долга и возобновляют срок исковой давности;

подписание акта сверки взаиморасчетов, из которого будет видно признание долга.

Так как по кредиту каждый платеж имеет отдельную дату по графику, признание долга тоже должно быть сделано по каждой части обязательств. Для перерыва давности по признанию долга нужно, чтобы оно было сделано в пределах срока, а не после его истечения.

Если признание долга после истечения сроков давности оформлено документально и подписано заемщиком, они будут полностью восстановлены в силу ст. 206 ГК РФ.

Чтобы не давать дополнительные преимущества банкам и коллекторам, рекомендуем не подписывать никаких документов без консультации с юристом. Если вас заставляют подписать соглашения, акты или прямое признание долга, отказывайтесь от этого под любым предлогом.

13.07.2021, 12:44