Воркута, 14.12.2016, 23:21

Выбор между дарственной и завещанием - как обеспечить наследование квартиры только для младшего сына?

Вопрос №11880371 из г. Сыктывкар
опубликован 14.12.2016, 23:21
Если я напишу дарственную только на младшего сына, так как не хочу указывать старшего. Завещание писать не хочу. Так как старший будет претендовать на наследство по праву наследования. А я хочу чтобы квартира досталась только младшему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Да, это Ваше право по ст.572 ГК РФ оформляйте договор дарения. Также по ст. 217 НК РФ НДФЛ 13% нет.

14.12.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Вы вправе при жизни подарить по договору дарения недвижимость младшему сыну. Он будет собственником недвижимого имущества.

14.12.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если я напишу дарственную только на младшего сына, так как не хочу указывать старшего. Завещание писать не хочу. Так как старший будет претендовать на наследство по праву наследования. А я хочу чтобы квартира досталась только младшему.

888

Так и пишите прижизненную дарственную на младшего. Её оспорить практически невозможно.

14.12.2016, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Светлана

Составляете договор дарения и дарите все младшему сыну. Договор регистрируется в Россреестре.

Старшему ничего не достанется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

14.12.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оформляйте дарственную, гарантирующую, что право собственности на квартиру, перейдет младшему сыну без претензий старшего.

14.12.2016, 23:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

При жизни можете распорядиться квартирой и подарить младшему сыну, но есть одно НО, он может, став собственником, выселить вас из квартиры - есть такие случаи.

14.12.2016, 23:59

Я конечно сыну доверяю. Но люди разное говорят-рассказывают) . но обезопасить себя хочется. Как составить так чтобы он меня не смог выписать потом. Так как будет собственником жилья. У меня ведь потом то жилья так такого не будет. Я буду уже прописана у него.

14.12.2016, 23:48

Как составить так чтобы он меня не смог выписать потом. Так как будет собственником жилья. У меня ведь потом то жилья так такого не будет. Я буду уже прописана у него.

88

Так и пишите в договоре. С правом пожизненного проживания.. У нотариуса 5-6 вариантов всегда есть.

15.12.2016, 00:20