Сроки и порядок оплаты задолженности по транспортному налогу за 15 лет - что нужно знать
Добрый вечер. Если задолженность установлена судебным актом и не прошел срок на обжалование, можете обжаловать. Срок исковой давности - 3 года.
Ситуация на самом деле не столь проста, как могло бы показаться. С одной стороны, ст. 1. Общий срок исковой давности составляет три года...
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен...
С другой стороны, по вопросу налогов в ГК предусмотрена отдельно п.3. ст.2.
К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством
Таким образом, исковая давность к налоговым отношениям прямо не применяется, но ст. 363 НК РФ говорит о транспортном налоге, что
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.Выходит, что получить уведомление Вы можете только за три последних года, и обязаны его оплатить. На взыскание всех остальных сумм налоговики права теряют. Но проблема в том, что записи в лицевом счете налогоплательщика даже при этом остаются. И может так случиться, что Вы собрались, например, отдохнуть за рубежом, а Вас не выпускают... Поэтому предпочтительнее все же в судебном порядке доказать, что инспекция утратила возможность принудительного взыскания сумм налогов, пеней и штрафов. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 говорится, что
исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.