Отец забрал ребенка и не отдает - какими мерами можно вернуть сына без нарушения психологического благополучия?
У меня сложилась очень трудная ситуация. Отец моего 2,5 летнего сына - естьсвидетельство об отцовстве, но мужем он мне не является - взял ребенка на пять дней к себе погостить и не отдает - говорит, что сын будет жить с ним. Я не хочу забирать ребенка со скандалом, но он не собирается мне его отдавать. Уже две недели. Я готова на любые меры, но не знаю, как мне начать действовать. Куда пойти? В милицию, в суд, еще куда-то. Если я просто приеду забирать ребенка, боюсь, будет скандал и он получит психологическую травму.
Дело в том, что отец имеет равные права с матерью в вопросе общения с ребенком (ст.65 семейного кодекса РФ). Поэтому Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка встреч с ребенком родителя, проживающего отдельно. Данный спор решается с участием органов опеки и т.д. До тех пор ни милиция, ни кто бы то ни было еще Вам в данном вопросе не помогут. С уважением,
Обратитесь в орган опеки и попечительства. попытайтесь с их помощью определить место жительства ребенка. Но если не поможет - придтся обращаться в суд и опреелять место жительства ребенка. Чаще вс его маленьких детей оставляют с матерью.
Удачи.