Калуга, 29.05.2017, 20:03

Что делать, если муж задерживает 4-летнего сына после развода и отказывается отдавать его обратно?

Вопрос №12603867 из г. Калуга
опубликован 29.05.2017, 20:03
Что делать, если муж (в данный момент подала на развод) взял 4 х летнего сына погулять и третьи сутки не привозит, не собирается отдавать, говорит, что сын будет с ним, а там кому присудят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать, если муж (в данный момент подала на развод) взял 4 х летнего сына погулять и третьи сутки не привозит, не собирается отдавать, говорит, что сын будет с ним, а там кому присудя

В полицию заявление подавайте срочно.

Согласно принципа 6 Декларации прав ребенка, принятой 20 ноября 1959 года Резолюцией 1386 (XIV) на 841-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании; он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Если Вы хорошая мама, то никто у Вас ребенка не заберет.

А затем иск об определении места жительства ребенка с Вами и определении порядка общения ребенка с отцом.

30.05.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию, Однако, если он является отцом то он имеет такие же права как и вы. Нужно не теряя времени обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка, чем раньше суд рассмотрит и примет решение, тем раньше определиться места жительства ребенка с одним из родителей и, если вы не можете сами прийти к такому соглашению.

29.05.2017, 20:06

То и делать, подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с вами. Суду приводить доказательства, что ребенку с вами будет лучше. Всего доброго.

29.05.2017, 20:07

Здравствуйте.

Вам надо в суд обращаться для определения места жительства ребенка, сын еще маленький, поэтому скорее всего оставят с вами.

29.05.2017, 20:11

Здравствуйте.

Он законный представитель ребенка и вправе его забрать. Если он не причинят своими действиями угрозу жизни или здоровью ребенка. Можете обратиться в суд об определении места жительства ребенка.

29.05.2017, 20:40

Анастасия. Добрый день. В полицию обратитесь. Они конечно переправят Вас в суд. Надо готовить исковое заявление об определении места жительства ребенка.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.05.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

31.05.2017, 13:33

Т.е.если он отец, но не проживает с нами, он может брать ребёнка гулять и увозить в неизвестном направлении на неделю и не собираться возвращать?

30.05.2017, 14:59

Устанавливайте порядок общения через суд. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

30.05.2017, 15:02

Чтобы не возникало таких ситуаций, Вам следует обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка и порядка общения с ним. А на данный момент у отца такие же права, как и у Вас. Вот только не говорить, куда он увозит ребёнка, отец не имеет права, поскольку Вы вправе знать, где находится Ваш сын.

30.05.2017, 15:02

Добрый день!

Не совсем так

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

30.05.2017, 15:06

А в полицию я могу обратиться с таким вопросом или толку не будет, хоть на год он его увезёт,грубо говоря т.к. Он отец и муж

30.05.2017, 15:06

Вы можете обратиться в полицию, Если отец не будет давать Вам видеться с ребёнком. То есть, если он будет нарушать Ваше право на общение с ребёнком. Конечно, если он его увезёт в неизвестном направлении, тем более на длительный срок, то в полицию необходимо обратиться.

30.05.2017, 15:08

Обращаться в полицию нет смысла, отец имеет равные права на общение с ребенком. Обращайтесь в суд с иском, устанавливайте порядок общения. Суд вынесет решение, которое стороны обязаны будут исполнять.

30.05.2017, 15:10

Здравствуйте!

Полиция вам здесь ничем не поможет. Однако многие в таких случаях прибегают к помощи сотрудников ЧОПов. Попросту на улице вы подходите и забираете своего ребенка, а чоповцы в свою очередь не дают к вам подойти вашему супругу. Берете ребенка и уходите. Ни насилия, ни травм и их действия направлены исключительно на защиту вас от посягательств третьих лиц.

У вас же равные права. Это самый короткий путь.

Второй, более длительный вариант вам подсказали - это суд.

30.05.2017, 23:50