Магадан, 15.12.2016, 04:42

Гражданин обязан выполнить требование

Вопрос №11880776 из г. Магадан
опубликован 15.12.2016, 04:42
Обязан ли гражданин выполнять требования дорожных знаков, если он точно знает, что они (знаки) установлены незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Точно знает-это не есть основание для невыполнения требований дорожных знаков .Точно знает--должно быть подкреплено чем то существенным например вступившим в законную силу решением суда ст 13 ГПК РФ,о том что установка таких знаков произведена незаконно. Но для этого гражданину следует обратиться в суд ст 3 ГПК РФ и в суде на основании ст 56 ГПК РФ доказать незаконность. Поэтому пока незаконность не доказана в установленном порядке придется соблюдать требования этих знаков-согласно п. 1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения":

15.12.2016, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, пока они в сдубеном порядке не признаны незаконными - обязан соблюдать, потом иначе придется в суде это всё оспаривать.

15.12.2016, 04:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. В ГИБДД есть схемы установленных дорожных знаков, можно обратиться туда, изучить их и, если Вы правы, написать туда письмо, что знаки установлены незаконно. Должны среагировать и убрать.

15.12.2016, 10:16

Обязаны, согласно п. 1.3 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения":

Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

15.12.2016, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, обязан выполнять требования дорожных знаков.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") обязывает к этому.

Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Пока прокурор не пришёл и не снял незаконный дорожный знак.

15.12.2016, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

В данном случае действует презумпция законности установления дорожного знака. Это означает, что пока не установлено решением суда или решением уполномоченного государственного органа (начальником ГИБДД, прокурором), что дорожный знак установлен незаконно, требования этого дорожного знака надо выполнять.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090

"О правилах дорожного движения"

1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Вам необходимо направить обращение в отдел ГИБДД об демонтаже незаконно установленного знака, либо обратиться в суд с таким же требованием. Но в суд необходимо предоставить доказательства, что знак установлен незаконно. Таким доказательством является выписка из ГИБДД о наличии в схеме дорожных знаков оспариваемого дорожного знака.

15.12.2016, 12:08

Спасибо Вам за ответ. Тогда может ли обычный гражданин обратиться с иском в суд на государственное учреждение (Таможню), установившее дорожные знаки на границе Особой экономической зоны, однако не узаконив установку этих знаков, что следует из официального документа, представленного УПРДОРОМ и ГИБДД. Соответственно нарушение этих знаков грозит высокими штрафами.

15.12.2016, 10:14

Да.

Можно гражданину обжаловать действия таможни в суде.

Ст. 4 КАС РФ гарантирует.

Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Только срок обжалования ограничен 3 мес. со дня, когда увидел неверно установленные знаки.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

15.12.2016, 10:21

Здравствуйте. Средства организации дорожного движения устанавливаются по ГОСТ 23457-86,ГОСТ 10807, Конвенции о дорожных знаках и сигналах 1968 г., а не просто потому что кому-то захотелось их установить. Размещение дорожных знаков вносится в карту дислокации средств организации дорожного движения области. Вы можете подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность установки на предмет соответствия этим ГОСТам. Прокуратура может внести предписание на устранение нарушений, если такие нарушения будут. Если знаки установлены законно, то предмет их целесообразности нужно рассматривать в суде. Не факт, что вам удовлетворят ваши требования. До выхода в суд нужно все задокументировать. Бывает на практике, что инициатором установки дорожных знаков выступает служба дор. надзора ГИБДД по причине очагов аварийности на том или ином участке дороги. Анализ очагов аварийности в ГИБДД также предусмотрен действующим законодательством. Так что однозначно на ваш вопрос пока ответить нельзя.

15.12.2016, 10:27
Это лучший ответ

Статья 4 КАС. если речь идет именно о таможенном органе. Дает гражданину право обратиться в суд Срок подачи административного искового заявления составляет три месяца, который начинает течь со дня обнаружения незаконно установленных знаков И в суде доказывать согласно ст 62 КАС РФ незаконность установки этих знаков.

Доказав незаконность установки таких знаков гражданин тем самым избавит себя от обязанности платить штрафы

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)> Раздел I. Общие положения> Глава 6. Доказательства и доказывание> Статья 62. Обязанность доказывания

Статья 62. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

15.12.2016, 10:41

Здравствуйте. Да вы вправе обратиться в суд с иском в порядке, определенном ст. 46 ГПК РФ. В соответствии со ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

15.12.2016, 13:43