Владивосток, 15.12.2016, 06:20

Можно ли наложить арест на счет с детскими пособиями и что делать при снятии денег с карты?

Вопрос №11880905 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2016, 06:20
Скажите могут ли наложить арест на счет по которому перечисляються детские пособия? И что делать если сняли с карты остаки детских денег? Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйтке, нет. не имеют права, берите справку о том, что на данный счет приходят детские пособия и идите к приставам возвращайте деньги, ссылайтесь на ст.101 фз "Об исполнительном производстве".

15.12.2016, 06:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Арестовывая счета приставы не знают их назначение, а значит Вам нужно обратиться в ФССП со справкой из банка, о том что на данный счет поступает соц. пособие - и деньги вернут.

15.12.2016, 06:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток!!! нет, арест наложить не могут. ВАм нужно написать судебному приставу заявлениеи и приложить справку о том что на этот счет перечисляются пособия. Арест сниму.

15.12.2016, 06:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Детские пособия не подлежат изъятию в счет исполнительного производства. Поэтому для снятия ареста с данного счета необходимо предъявить справку о том, что данный счет является социальным, после чего пристав обязан снять арест.

15.12.2016, 06:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо))) а в течении какого времени снимаеться арест?

15.12.2016, 06:25

Арест должны снять в короткие сроки - законом такие сроки не определены, но вам стоит напоминать о себе приставу каждый день чтобы ускорить этот процесс.

15.12.2016, 06:28