Чита, 15.12.2016, 08:54

Неожиданный остаток долга - как справиться со ситуацией после погашения кредита на карту

Вопрос №11881267 из г. Чита
опубликован 15.12.2016, 08:54
Брала в восточном кредит 5 лет назад 200 т на карту но ею не пользовалась и заблокировала ее.выплатила все (как думала) мне звонят и говорят что остаток долга остался 46 т. платила по графику потом по смс приходила сумма которую нужно внести. Все делала. А они говорят что по кредиту который брала на карту всегда так остается последний платеж большая сумма (остаток) но это я узнала только сейчас а не когда брала кредит. При оформлении кредита этого сказано не было. Я уже не работаю 4 года но старалась платить. А сейчас такой суммы нет. они предлагают делать реструкторизацию да еще и сверху+%и то сказали если вам еще одобрят эту рестук-цию. что мне делать? Платить я не могу. Я не работаю и у меня 2 детей 15 и 5 лет. ждать когда банк подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Юлия, да, если нет возможности платить и заключить соглашение о реструктуризации, то остается ждать суда и просить суд применить ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Конечно лучше бы работать с юристом, но можно попробовать самой.

15.12.2016, 09:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да можете дождаться когда они обратятся в суд, при этом Вы сможете обратиться в соответствии со статьей № 333 ГК РФ.

15.12.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Что делать в данной ситуации решать только Вам. можете ждать суда и в судебном заседании заявить ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки по кредиту. Основной долг и проценты по нему придется выплатить.

15.12.2016, 08:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Ждите суда. В суде просите снизить проценты.

После вступления решения суда в силу можете обратится в суд и просить рассрочить оплату.

Если после последнего платежа прошло более трех лет то можете в суде заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

15.12.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Подать они могут в суд в любой момент, однако срок давности истек и если об этом заявите, суд прекратит дело и платить ничего не нужно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

15.12.2016, 09:20

Уменьшайте в суде пени и неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.12.2016, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нужно смотреть, когда была первая просрочка по мнению банка. Если это было более трех лет назад, то в силу исковой давности вы можете ничего не платить. Если обратятся в суд, то суд откажет, применив исковую давность.

15.12.2016, 09:43

А сколько ждать до суда? И какова вероятность что они подадут в суд? может пойдут каким нибудь другим способом?

15.12.2016, 09:15

Других способов нет.. принудительно можно взыскать только по решению суда..

Если будут беспокоить коллекторы то пишите заявление в полицию и в прокуратуру.

В суд они могут подать когда угодно.. Это их право.

15.12.2016, 09:18

А когда истекает срок давности? Я последний платеж вносила в октябре.

15.12.2016, 09:29

Срок исковой давности три года.. Исчисляется с момента последнего платежа..

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2016, 09:33

Добрый день!

Срок давности - три года. Начинает течь на следующий день с момента внесения последнего платежа. Вам лучше с ними вообще не общаться и себя не разостраивать. Если платили, то обязательно храните все платежки, чтобы можно было потом в суд предъявить.

15.12.2016, 09:35