Москва, 15.12.2016, 11:13

Надо ли оформлять дом на садовом участке, если он менее 50 кв.м?

Вопрос №11881436 из г. Москва
опубликован 15.12.2016, 11:13
Надо ли оформлять дом на садовом участке, если он менее 50 кв.м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оформить необходимо в обязательном порядке. Для получения документов о собственности необходимо обратиться в МФЦ или отделение Росреестра.

15.12.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, необходимо обращаться в Росреестр для получения правоустанавливающих документов на дом, чтобы он стал Вашей собственностью на законных основаниях. Для этого потребуются документы на земельный участок (межевой план), в БТИ получить технический паспорт.

15.12.2016, 12:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Да, компетенция данного юриста конечно на высоте. Человек не представляет, что при дачной амнистии обращаться в БТИ не надо, достаточно подать декларацию и документы на участок. А суть вопроса в том, что раз дом менее 50 кв.м налогом не облагается, прописываться в нем мы не собираемся и продавать тоже, за чем его регистрировать?

15.12.2016, 21:29

Чтобы узаконить строение и получить дом в собственность.

Чтобы участвовать в дачной амнистии необходимы основания, а в Вашем вопросе, в одну строку, никакой конкретики нет, поэтому и ответ касается общих норм права. Было бы больше конкретики, и ответ был бы еще более точным.

15.12.2016, 21:38