Процедура получения свидетельств на доли в наследстве - вопросы, ответы и возможности
Я и брат вступаем в наследство (в наследстве 1/2 квартира и дача) мы с ним договорились, что он отказывается от своей доли в квартире, а я от доли дачи. Нотариус нам сказал, что сначала нужно получить каждому получить по два свидетельства на свои доли в квартире и на дачу. А потом прийти к нему и написать каждому отказ от своей доли (квар. И даче) и опять получить каждому свидетельство. А нельзя ли все сразу это сделать и каждому получить одно свидетельство?
Добрый день! Отказаться можно только от всей наследственной доли, которая причитается наследнику. Частичный отказ от наследства, как и частичное его принятие, а также отказ с оговорками и под условием не допускаются.
Доброго времени суток!!! нотариус прав. Отказаться от части наследства нельзя, равно как и принять наследство в части нельзя. Вы можете распределить наследственное имущество после его принятия.