LSN Messenger
Екатеринбург, 15.12.2016, 10:04

Суд отказывает в оплате экспертизы - что делать в случае выигрыша дела о возврате денег за зимние ботинки

Вопрос №11881565 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2016, 10:04
На данный момент суд рассматривает наше дело о защите прав потребителей. Мы просим вернуть деньги за зимние ботинки, в которых я замёрзла при 0 градусов, хотя продавец в магазине при выборе товара сказала мне чётко: обувь зимняя до-20 градусов. Продавец провёл экспертизу, но в ней сказано лишь что производственных дефектов нет. Мы ходатайствуем назначить нашу экспертизу где один из вопросов чётко гласит: пригодна ли данная обувь эксплуатации в условиях уральской зимы при средней температуре воздуха-15-20 градусов. И соответственно расходы по этой экспертизе просим возложить на ответчика. Судья нам отказывает в том чтобы платили они. Это законно? И что мне делать? Оплачивать экспертизу самой? И если я буду оплачивать сама, в случае выигрыша дела, мне должны будут возместить эти расходы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правило такое при назначении судебных экпертиз: платит тот, кто ходатайствует о её назначении. Суд взыщет эти расходы с той стороны, которая проиграет процесс.

15.12.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Изготовитель или продавец.

Статья 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. 3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру. Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

15.12.2016, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте,

Мы ходатайствуем назначить нашу экспертизу где один из вопросов чётко гласит: пригодна ли данная обувь эксплуатации в условиях уральской зимы при средней температуре воздуха-15-20 градусов. И соответственно расходы по этой экспертизе просим возложить на ответчика. Судья нам отказывает в том чтобы платили они. Это законно? И что мне делать? Оплачивать экспертизу самой? И если я буду оплачивать сама, в случае выигрыша дела, мне должны будут возместить эти расходы?

Продавцом экспертиза была проведена. По вашему ходатайству вы должны сами оплатить экспертизу. В последствии, если все подтвердится, то вы вправе взыскать ее стоимость с ответчика.

15.12.2016, 10:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Как правило такие расходы несет заинтересованная сторона, вам оппонентом представлено уже доказательство, с которым вы не согласны. А "в случае выигрыша дела", по вашему заявлению "должны будут возместить эти расходы".

15.12.2016, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья доброе утро. Вопрос сложный, но интересный. К обуви за редким исключением не имеется паспортов и инструкций по эксплуатации, где четко указываются параметры, например темиературные при которых возможно использование изделия. Поэтому в Вашем случае придется экспертизу проводить Вам и в случае выигрыша дела расходы будут возлодены на продавца, но я Вам точно скажу, что выиграть его будет сложно, поскольку если я Вас правильно поняла, то данные о температурном режиме использовпния зимних ботинок Вам сообщил устно только работник организации, продавшей Вам ботинки, верно? Я бы для начала нашла сайт произволителя Вашей обуви и по артикулу модели посмотрела, что указывает продавец, если надо даже дозвониламь бы до технолога, нь естественно не рассказывала в связи с чем интересуюсь и если бы Вы выяснили, что ботинки рассчитаны на так называемую европейскую зиму, т.е. эксплуатация их предусмотрена например в температурном режиме от 0 до-5, то тогда запросиоа бы эту информацию у изготовителя официально и наверное провела бы экспертизу, но сомневаюсь, что ее может кто-то осуществить из неспециалищированных экспертных учреждений. Удачи Вам.

15.12.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, это законно. Раз о проведении повторной экспертизе ходатайствуете Вы, то и оплатить ее должны также Вы. В том случае, если решение суда будет в Вашу пользу, Вы сможете истребовать с ответчика и компенсацию стоимости данной экспертизы.

15.12.2016, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да Вы в праве будете возместить расходы на экспертизу с ответчика, если выиграете дело. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

15.12.2016, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На официальном сайте, по горячей линии компании уже нет никакой информации вообще о данной обуви. Я отправила подруг со скрытой камерой в магазин. Они попали как раз на того продавца, который нам дал такую информацию. Но уже она поёт по другому конечно же. Она говорит просто обувь зимняя, а можно ли сейчас Ее носить в холода, она не может сказать. Судья просит с нас доказать что обувь зимняя, а я не понимаю почему это я должна доказывать, если мне продали обувь как зимнюю.

15.12.2016, 10:33

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Дело в том, что каждая сторона доказать те обстоятельства на которые она ссылается. Поэтому суд вас и просит.

15.12.2016, 10:39

Вы должны доказывать, потому, что именно вы обратились в суд с исковым заявлением. Для кого-то эти сапоги (ботинки) будут и при 0 и при минусовой температуре нормально, вы в них мерзнете, возможно, это ваша индивидуальная особенность.

15.12.2016, 10:42