Может ли бабушка взыскать алименты на содержание внучки у дочери, проживающей в другом городе без материальной поддержки
Я бабушка 6-летней внучки. Дочь проживает в другом городе, материально не помогает. Могу ли я взыскать с дочери алименты на содержание внучки? Что для этого нужно? СПАСИБО.
Подать на алименты может только родитель ребёнка или опекун ребёнка. Для назначения опеки нужно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка.
Здравствуйте! Мать лишена родительских прав? Вы оформили опеку над ребенком? Если нет, то сначала нужно лишить мать родительских прав, оформить опеку над ребенком. Тогда только сможете взыскать алименты.
Здравствуйте!
Для этого придется лишать мать ребенка родительских прав и назначать опеку над ребенком.
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Для начала обратитесь в орган опеки, чтобы получить заключение по данной ситуации.
Здравствуйте, Татьяна.
Вам для начала следует стать опекуном внучки, поскольку на данный момент вы не можете взыскать с матери алименты.