Рязань, 15.12.2016, 11:50

Мать разведена с бывшим мужем, который мстит и размещает личную информацию в соц. сетях - что делать и как аргументировать проблему в полиции?

Вопрос №11882126 из г. Рязань
опубликован 15.12.2016, 11:50
Такой вопрос. Мама моя развелась с бывшим мужем пол года назад. Он начал мстить мне непонятно за что и выкладывать в соц. сетях в группах 18+ мои номера, фотографии. Пишет мол девочка на час, и что то в этом роде. Что это делает он я знаю 100% т.к по началу он с левых страничекк делал это их порядка 4 х штук потом начал со своей. Моего гр.мужа на сайтах гей знакомств выкладывает. Угрожает расправой. Мы могли бы с ним разобраться но они ждут от нас реакцию что бы потом заявить на нас. Он психически недоразвит. Он пишет но трубки не берет. Только пишет и сразу номера меняет. Что вы посоветуете? Как аргументировать все когда я приеду в полицию? Скрины и все это есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

15.12.2016, 12:21

Добрый день! Вместе с заявлением предоставьте скриншоты, пусть проводят проверку по итогам которой и будет принято решение.

15.12.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Нужно писать заявление в полицию и жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

15.12.2016, 11:55

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в полицию с заявлением клевета в данном случае

К РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

15.12.2016, 11:58

Если есть все скрины, то Вам действительно стоит обратиться в полицию (а номера телефонов легко пробиваются сотрудниками по базам). Желательно, чтобы обращение было письменным (в таком случае оно "не затеряется").

15.12.2016, 11:59

А скриншоты им с телефона показать? Или распечатать?

15.12.2016, 11:56

Здравствуйте! Лучше распечатать так будет лучше и пришьют к делу в данном случае

А скриншоты им с телефона показать? Или распечатать?

15.12.2016, 11:57

А скриншоты им с телефона показать? Или распечатать?

Екатерина,

1.напишите заявление.

2.распечатайте и приложите скриншоты.

3. не удаляйте их с телефона (из сети).

т.к. это является доказательством противоправного поведения-основанием для возбуждения уголовного дела и предъявления гражданского иска.

15.12.2016, 12:00

Обязательно распечатать, Екатерина. И не удалять никакой информации до того, как не будет проведена полная проверка правоохранительными органами.

15.12.2016, 12:11

А если большую часть он выклажывал с "левых"аккаунтов. Как я докажу что это он?

15.12.2016, 12:17

А это уже не Вы будете доказывать, Екатерина. В полиции есть отдел "К", который занимается преступлениями, в том числе, совершенными с помощью инете. Они легко проверят с каких адресов регистрировались аккаунты (и уже хозяевам адресов придется разъясняться).

15.12.2016, 12:22