Можно ли выйти досрочно на пенсию по вредности при 17-летнем вредном стаже в профессии заточника инструмента абразивными кругами сухим способом?
У меня такой вопрос. Могу ли я выйти досрочно на пенсию по вредности? Вредный стаж 17 лет (общий 29 лет). Специальность: заточник инструмента абразивными кругами сухим способом. Вредный стаж разорван на 10 и 7 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Можете выйти. Списком № 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10, раздел металлообработка, код позиции 2151200 а 1753 а предусмотрены рабочие, занятые на обдирке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом.
Сергей Васильевич
Виктория
Включены ли работники по обдирке, точке, резке и шлифовке металла во 2-й льготный список
Лариса Викторовна
Право на досрочную пенсию по вредности для отца, который работал полировщиком и чистильщиком металла с 1984 по 1996 год
Александр михайлович
Скажите профессия заточник с абразивным материалом сухим способом имеют ли право забрать вредность второй список.
Владимир
Возраст уже подошёл.В отделе кадров оформлятся на пенсию отказали, сказали прходить узнать в начале следующего года.
Игорь
Возможно ли ранняя пенсия для слесаря-инструментальщика по доводке и зачистке штампов бормашинкой?
Николай
Суммарный стаж в пенсионном фонде не решен - 8.5 лет работы на заводе и на ОАО РЖД, возраст 57 лет
Вячеслав владимирович
Возможно ли выйти досрочно на пенсию по старости, если мне 52 года, я инвалид 2 группы и имею общий стаж более 25 лет
Вячеслав
Я заточник деревообрабатывающего инструмента сухим способом. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?
Роман
Вопрос о выходе на досрочную пенсию для щлифовщицы сухим способом - возможно ли это при закрытии предприятия?