Включены ли работники по обдирке, точке, резке и шлифовке металла во 2-й льготный список, и разрешено ли досрочное выход на пенсию для женщин, проживающих на территории Донецкой Народной
Эта информация еще актуальна: " рабочие, занятые на обдирке, точке, резке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом" входит во 2 льготный список? И если в трудовой указано как заточник сухим способом, будет ли это относиться к данной специальности по 2 списку? Женщина имеет право выйти на пенсию досрочно? И относится ли это к гражданам, проживающим на территории Донецкой Народной Республики (Донбасс на Украине)
Лучший ответ
Списки льготных работ не изменялись. Для досрочной пенсии помимо записи в трудовой книжке необходимо наличие льготного стажа в сведениях из индивидуального лицевого счета или справки от работодателя о льготном характере вашей работы.
При наличии этих сведений следует рассматривать право на досрочную пенсию.
Благодарю Вас!