LSN Messenger
Благовещенск, 15.12.2016, 12:26

Незаконные действия представителя МФО - как защитить свои права и обратиться в прокуратуру

Вопрос №11882407 из г. Благовещенск
опубликован 15.12.2016, 12:26
У меня такая ситуация. Взяла займ 20 000 руб. Выплачивать старалась исправно, но потеряла работу. Со скрипом, но выплачивала, сейчас устроилась на работу. Работаю только месяц от силы, зарплату еще не получала. 14.12.2016 г. в 20.30, когда я была на работе к нам приезжал представитель МФО, оставил телефон и попросил, чтобы я позвонила. Я позвонила, разговаривал по хамски, пугал коллекторами. Что мне делать. Сейчас пишу заявление в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такая ситуация. Взяла займ 20 000 руб. Выплачивать старалась исправно, но потеряла работу. Со скрипом, но выплачивала, сейчас устроилась на работу. Работаю только месяц от силы, зарплату еще не получала. 14.12.2016 г. в 20.30, когда я была на работе к нам приезжал представитель МФО, оставил телефон и попросил, чтобы я позвонила. Я позвонила, разговаривал по хамски, пугал коллекторами. Что мне делать. Сейчас пишу заявление в прокуратуру.

Добрый день! К вам и приезжал коллектор. Пишите жалобу в прокуратуру и в полицию.

15.12.2016, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

разговаривал по хамски, пугал коллекторами. Что мне делать. Сейчас пишу заявление в прокуратуру.
Пишите заявление в прокуратуру.

15.12.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

15.12.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена Юрьевна, не можете, не платите. Ждите суда, а в суде можете попросить снизить штрафные санкции на основании ст. 333 ГК РФ.

На все угрозы сразу же обращайтесь в прокуратуру или же полицию.

15.12.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!!! Всё верно, в прокуратуру заявите, особенно если имели место быть оскорбления (ст. 5.61 КоАП). Можете подать заявление в МФО о реструктуризации

Желаю удачи и всего доброго!

15.12.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дописывайте. Еще раз приедете

не церемоньтесь

звоните 02.

можете не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.12.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Елена Юрьевна!

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

Законом предусмотрены следующие ограничения:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;

3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

15.12.2016, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Во-первых, прекратить всякое общение с коллекторами. Чем больше будете прогибаться, тем больше будут давить.

Есть факты вымогательства - Вы правы, необходимо заявление в прокуратуру.

15.12.2016, 13:14

На любые оскорбления представителей МФО реагируйте сразу, обратившись в прокуратуру с заявлением об оскорблении, в соответствии со ст. 5.61. КоАП РФ.

15.12.2016, 13:33

Практическия я все выплатила, основной долг точно, осталось тысяч 16

15.12.2016, 13:01

Насоветовали вам, конечно, большой ерунды.

"разговаривал по хамски"-это как? хотелось бы поконкретней. Разговоры " по хамски" законом не караются

"пугал коллекторами"-так это право МФО, установленное законом, совершить переуступку права по вашему долгу.

=== здесь чисто ваши гражданские правотношения и ни полиция, ни прокуратуру здесь совершенно ни при чём (если не будут иметь место действительно оскорбления либо угрозы убийством или причинением тяжких телесных повреждений

Но это всё нужно доказывать, кроме того долг ваш никуда не исчезнет.

15.12.2016, 13:09

Не общайтесь с данными лицами, Елена Юрьевна.

Если есть претензии с их стороны - их право обращаться в суд, а не заниматься вымогательством и давлением.

15.12.2016, 13:37

А вообще имею ли право приходить домой сотрудники МФО?

15.12.2016, 13:29

Ходить им где бы то ни было не запрещено, но это не значит Елена Юрьевна, что каждого шатуна и говоруна Вы обязаны впускать на свою территорию.

Вы даже не обязаны с ними разговаривать, тем более впускать в свой дом.

15.12.2016, 13:39