Оплата льготного проезда при смене организации - кто должен его оплатить? И возможность компенсации расходов супруги после открытия ИП

Вопрос №11882563 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.12.2016, 17:06
Я уходил в отпуск с одной организации пока меня не было организация поменялась и я вышел на работу уже в другую организацию. Кто должен оплатить льготный проезд? И еще моя супруга была иждивенкой пока ездила в отпуск и обратно, а после открыла ИП. Может ли она рассчитывать на компенсацию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если новая организация-правопреемник старой, то она обязана оплатить проезд. На супругу можете получить компенсацию, если на момент отпуска она находилась на иждивении. Ст.325 ТК РФ.

15.12.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего правопреемник и оплатит Ваш проезд, т.е. новая организация. Вашей жене тоже должны оплатить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

15.12.2016, 17:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Необходимо узнать, что произошло в Вашей организации - если была реорганизация, то должен быть правопреемник, соответственно, предъявляйте документы своему новому работодателю. Что касается Вашей супруги - оплата проезда к месту использования отпуска и обратно для членов семьи решается каждой организацией в локальных актах. Почитайте соответствующий документ у работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

15.12.2016, 17:37

Здравтсвуйте! Организация куда вы вышли согласно Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

15.12.2016, 19:23

Хотел бы уточнить. Супруга ездила раньше меня в июне, а в июле открыла ИП. Я же брал отпуск и ездил в ноябре-декабре. Справку с налоговой если брать ей дадут, что она имеет ИП с июля 2016. Это позволяет рассчитывать на компенсацию льготного проезда? Спасибо заранее.

15.12.2016, 19:13

Если у вас организация коммерческая - то все вопросы по оплате проезда членам семьи решает только работодатель в своих локальных актах. Могут вообще не возмещать. Если бюджетная - должны оплатить, поскольку была на иждивении. А почему сразу не обратились за компенсацией? Возможно удалось бы избежать многих проблем.

15.12.2016, 19:36

Если супруга ездила в отпуск в июне, ИП зарегистрировала в июле, а Вы отпуск использовали в ноябре, то работодатель вправе отказать в выплате компенсации. На дату Вашего отпуска супруга не являлась иждивенцем.

15.12.2016, 21:08

Организация скорее коммерческая ООО ИК Сибинтек. А сразу она не могла, так как работаю я и авансовый отчет предоставлять мне надо было по окончанию уже моего отпуска. Спасибо.

15.12.2016, 20:02

В таком случае компенсация производится в соответствии с локальными нормативными актами работодателя.

Удачи Вам и всех благ!

15.12.2016, 20:11

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034