Новый дом, 2015 года постройки, не включен в рег. программу по г. Москве - есть ли законная обязанность оплаты капитального ремонта?
Если внесли строку о капремонте, то скорее всего дом внесли в программу, так как новые дома вносятся в любом случае. Проверяйте на официальном сайте фонда кап. ремонта и там легко найдете ваш дом. Если он там есть, значит нужно платить. Там же будет указан срока ремонта вашего дома.
Здравствуйте! Законно. Оплата взносов за капитальный ремонт - обязанность собственников на основании статей 153, 154 ЖК РФ.
Обязанность перечислять взносы на капитальный ремонт общего имущества установлена законом (ч.1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ), поэтому платить придется.
Здравствуйте, Елена
Да, все законно. Собственники квартир обязаны платить капитальный ремонт, как коммунальную услугу
Желаю Вам удачи и всех благ!
Не зависимо от того включен ли дом в рег. программу, собственники квартир должны платить за пользование услугами, которые им предоставляются. Обратитесь в УК с письменным запросом относительно обоснованности включения в стоимость услуг суммы по кап. ремонту. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам ответа можно будет принимать решение. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Уточняю - за ЧТО платить взнос, если дом НЕ ВКЛЮЧЕН в рег. программу? Ст. 169 ЖК РФ об этом прямо говорит.
Еще раз для все таки желающих помочь - дома нет в рег. программе, это было первое что я проверила!
Согласно статье 170 ЖК РФ Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда:
"Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. "
На основании чего делаем вывод: Ваш дом не включен в программу, 5 лет с момента постройки не прошло, следовательно Вы не должны платить средства за капремонт. Первые годы, в случае возникновения необходимости в ремонте, работы оплачиваются застройщиком, который при сдаче дома в эксплуатацию должен дать гарантию дому.